Научный консалтинг
Главная
Контакты
Номер телефона
Как мы работаем
Гарантии
Условия
Цены

Как определить площадь земельного участка

Потребность в определении площади земельного участка (или в ее уточнении) может возникнуть, к примеру, в процессе оформления права собственности на него. Стандартная ситуация: когда-то давно, еще в советское время, была выделена земля. Но, прошли десятилетия, документы были «благополучно» утеряны, в архиве, БТИ никаких данных нет. Как быть? Как узнать местоположение границ и площадь участка?

Необходим межевой план

Площадь фигурирует, в частности, в таком документе, как межевой план, который изготовляется кадастровыми инженерами на основании ст.37 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности". Требования к межевому плану определяются ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Однако, если межевого плана нет, то его следует вначале изготовить (т.е. заказать кадастровым инженерам).

Согласно ч.8 ст.22, местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Согласно ч.9 ст.22, площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом №218-ФЗ требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

Таким образом, площадь земельного участка определяется на основе его границ. Вроде бы – банально?... Однако, как увидим ниже, отсюда следует кое-что интересное.

Источники данных о границах земельного участка

Часть 10 ст.22 устанавливает, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений:

  • Содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок;
  • Или при отсутствии такого документа - исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании;
  • В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории;
  • При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Итак, границы земельного участка определяются на основе информации, имеющейся в правоустанавливающих или иных документах. Если же документов, позволяющих определить границы земельного участка (а, следовательно, и его площадь), нет, значит – остается единственный выход – использовать фактические границы, сложившиеся 15 и более лет назад. Т.е. так называемые исторически сложившиеся границы.

Естественно, в подавляющем большинстве случаев границы должны быть согласованы (ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ "О кадастровой деятельности"), на основе чего составляется специальный Акт согласования границ (ст.40 закона №221-ФЗ), который включается кадастровым инженером в межевой план участка.

Вывод

Таким образом, местоположение границ и, следовательно, и площадь земельного участка определяется, в первую очередь, на основе данных, содержащихся в документах. Если же таких данных нет или данные противоречивы (разные документы содержат разные значения площади), тогда необходимо провести уточнение на основе фактически существующих в течение 15 лет и более границ. При этом необходимо выполнить согласование границ со смежными пользователями.

Отметим, что указанный срок, равный 15 годам, напоминает срок приобретательной давности недвижимого имущества. Несмотря на то, что приобрести в собственность земельный участок в порядке приобретательной давности не получится, уточнить его границы, все же можно, если участком пользовались 15 лет и более, и если нет никаких доказательств, в частности, документов, свидетельствующих о конкретной площади такого земельного участка. Хотя, конечно, повторимся, сама по себе аналогия с правом приобретательной давности здесь - лишь внешняя. Ее можно было бы назвать как "давность уточнения фактических границ земельного участка".

Комментарии:
Евгений23.03.2018 12:08
Здравствуйте. Имею ли я право на получение земельного участка в собственность, если нет старых документов на него? На участке у нас есть дом, там мы живем. На дом есть выписка из росреестра.
Научный Консалтинг28.03.2018 09:42
Евгений, Ваш дом находится в Вашей собственности? Уточните, когда Вы стали собственником (в выписке должно быть указано, с какого момента зарегистрировано право).
Евгений29.03.2018 10:35
Там дата 21 ноября 2012 г.
Научный Консалтинг01.04.2018 07:31РедактироватьУдалить
Евгений, получается, Вы стали собственником дома после вступления в силу земельного кодекса, т.е. после 29 октября 2001 г. После 15 марта 2015 г., пункт. 4 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» не дает возможности покупателю оформить право собственности на долю земельного участка, соответствующую купленной доле в праве собственности на жилой дом. С другой стороны, в соответствии с п.1 ст. 39.20, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане... являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Однако, здесь будет, скорее всего, идти речь о платном приобретении земли, т.е. о ее купле-продаже. Кроме того, есть и иные нормы. которые могли бы быть применены к Вашему земельному участку, но надо бы посмотреть документы - тогда можно будет сказать что-то более определенно. Вы можете оставить нам заявку.
Всего комментариев: 4
Пожалуйста, не забудьте ознакомиться с правилами оставления комментариев.



Подписаться на комментарии на этой странице
Вот что мы можем сделать для Вас:
Интересная и полезная
информация
Изменить размер шрифта:
?