Научный консалтинг
Главная
Контакты
Номер телефона
Как мы работаем
Гарантии
Условия
Цены

Кадастровый учет здания: как его сделать

Данный вопрос может волновать тех, кто построил новое здание, например, жилой дом. Или осуществил реконструкцию (допустим, сделал пристрой или, утеплив мансарду, сделал ее жилым помещением). Вариантов может быть много. Но, их объединяет одно: в результате возник НОВЫЙ объект недвижимости. Который, естественно, необходимо зарегистрировать в Росреестре с тем, чтобы оформить на него право собственности. Но, перед этим необходимо поставить его на кадастровый учет.

Для постановки на кадастровый учет необходимо обратиться в кадастровую палату (или, как вариант, в МФЦ – многофункциональный центр государственных услуг). При этом потребуется технический план. При его наличии кадастровая палата может провести кадастрирование, т.е. поставить объект недвижимости (здание) на кадастровый учет.

А если технического плана нет?

Тогда кадастровая палата, скорее всего, выдаст отказ. В котором может быть указано примерно следующее. Что, мол, в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 26 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон о кадастре) имеются основания для приостановления осуществления кадастрового учета здания, расположенного по адресу, в связи с тем, что заявление и необходимые для кадастрового учета документы по форме и (либо) содержанию не соответствуют требованиям Закона о кадастре, а именно представленный технический план не соответствует требованиям к подготовке технического плана, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 01.09.2010 г. № 403 (далее - Требования):

  • технический план подготавливается в форме электронного документа в виде XML-документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, и оформляется в виде файлов в формате XML, созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных (п. 17 Требований).
  • технический план не соответствует п.16 Требований (Сведения о здании, за исключением сведений о местоположении здания на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации здания, разрешения на ввод здания в эксплуатацию или изготовленного до 1 января 2013 г. технического паспорта здания. Копии указанных документов включаются в состав Приложения).
Как видите, только технический паспорт, изготовляемый в БТИ, для целей кадастрового учета здания не подойдет. Нужны – как технический паспорт, так и технический план. Отметим, что технический план здания и технический паспорт здания – это два совершенно разных документа.

Даже если, повторимся, здание существовало и ранее (например, как ранее учтенное), но изменились такая характеристика, как (жилая) площадь, следовательно, кадастровая палата затребует новые (верные) сведения.

Проще говоря, ей будет необходим документ, в котором они, эти сведения, указаны. Таким документом и является технический план.

При этом, до момента предоставления технического плана, постановка здания на кадастровый учет будет приостановлена, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 26 Закона о кадастре.

Если технический план не будет предоставлен в течение трех месяцев с момента выдачи отказа, то в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 27 Закона о кадастре, кадастровой палатой будет принято решение об отказе в осуществлении государственного учета.

Изготовить технический план могут кадастровые инженеры (естественно, за счет того, кому необходимо поставить его на кадастровый учет, т.е. за счет собственника).

На основании технического плана делается кадастровая выписка:

Кадастровая выписка, часть 1 Кадастровая выписка, часть 2 Кадастровая выписка, часть 3

С уважением к Вам.

Вот что мы можем сделать для Вас:
Интересная и полезная
информация
Изменить размер шрифта:
?