Номер телефона

Последнее обновление:

В России в 2026 г. Госдума поддержала законопроект, разрешающий ФСБ отключать связь

Как сообщают СМИ, депутаты государственной думы Российской Федерации одобрили в первом чтении законопроект, предусматривающий право ФСБ отключать не только мобильный, но и стационарный интернет, а также телефонную связь. При  этом:

  • Операторы связи будут обязаны приостанавливать оказание любых услуг связи по требованию ФСБ. Целью меры названа «защита граждан и государства от угроз безопасности». Случаи, когда такие угрозы могут возникать, должны быть описаны в президентском указе или отдельном постановлении правительства;
  • Законопроект освобождает операторов от материальной ответственности перед клиентами за такие отключения.

Что это означает (будет означать) на практике, с учетом фактических российских реалий, начиная с начала 2000-х годов?

Вспомним так называемые "антикороновирусные" ограничения. Которые, кстати, до сих пор не отменены в России, насколько нам известно. Несмотря на то, что уже даже ВОЗ давно официально объявила об окончании "пандемии короновируса". Практикой доказано, что эти ограничения применялись в России, в основном, исключительно для того, чтобы ограничить свободы населения. В частности, чтобы иметь "законный" повод для запрета любых публичных волеизъявлений (например, пикетов или митингов). Практически во всех регионах России местные администрации запрещали публичные акции, сходы, пикеты в том числе, под предлогом "заботы о безопасности". Хотя, очевидно, чтро никакой "заботы о безопасности" там не было, было лишь (вероятно, преступное) желание так называемых властей заткнуть людям рот, заставить их замолчать.

Конечно, подобные запретительные действия в России, после прихода к власти одного персонажа в кремле (после 2000 года и, особенно, после 2010-2014 гг.) осуществлялись и так, еще до той самой "пандемии", т.е. до 2020 г. Антикороновирусные ограничения расширили лишь, если говорить о сухом остатке, официальные возможности для удушения свобод населения России. Больше никакой пользы от них, вроде бы, не было.

То же самое будет, несомненно, и с "временными" ограничениями связи. Только в случае антикороновирусных ограничений указывался повод - псевдопандемия "короновируса", ну, а в этом случае будут ссылаться на "опасность атак дронов" и на что-то подобное. Ну, а так как реализовывать запреты на связь будет ФСБ, то вполне можно ожидать, по сути, любого произвола в этом отношении.

Почему вдруг у властных персонажей возникла потребность в принятии такого закона?

Все очень просто. По словам заместителя главы Минцифры Ивана Лебедева, необходимость внести поправки продиктована многочисленными судебными претензиями к операторам. По его мнению, работу сотовой связи необходимо ограничивать при атаках дронов.

Итак, что имеем на выходе? До 24 февраля 2022 г. страна жила себе спокойно, не было никакой необходимости в ограничении связи. Потом известный круг персонажей (при поддержке немалой части населения страны) вдруг с какого-то перепугу решили начать войну с Украиной, т.е. специальную военную операцию - именно так она иногда фигурирует в официальных источниках. Причины начала этой операции (войны) озвучивались разные.

Отметим, что начало войны никоим образом не было согласовано с населением Российской Федерации. Решение об этом приняла весьма ограниченная группировка известных лиц. Остальных вынудили либо поддерживать войну, либо, по крайней мере, не протестовать против нее. Ну, также была и есть немалая часть населения, которая самостоятельно, без принуждений и уговоров, поддерживала ее.

И вдруг (а неужели кто-то ожидал иного результата?) по российской территории вдруг зачастили дроны, отнюдь не российского, мягко скажем, производства. В России "Почему-то" стали массово пылать нефтебазы, нефтезаводы и кое-какие другие объекты. Параллельно с этим, в результате, "почему-то" стали расти цены на топливо, например, на бензин.

И вот, на территории России стали периодически отключать связь, в частности, связь с интернетом. Объяснялось и объясняется это некоей необходимостью в "информационной защите". Однако, люди-то, граждане России получают связь не бесплатно, не просто так. А после того, как оплатят за соответствующие услуги. Причем, деньги на такую оплату граждане берут вовсе не из Госдумы, не из кремлевских анналов и не из дворцов в Крыму или Геленджике, а из своих кровных доходов, например, из зарплат.

В итоге часто бывало так, что люди, как физические лица, так и организации, оставались определенное время без связи. Повторимся, без связи, хотя ранее она была честно оплачена ими. Т.е. налицо - многочисленные факты недобросовестного оказания услуг связи со стороны многочисленных российских провайдеров.

Разумеется, не все граждане России готовы мириться с подобным беспределом. Поэтому те, кто занимал и занимает активную гражданско-правовую позицию, заявляли иску в суды, например, по факту некачественного оказания услуг связи, в соответствии с законодательством о правах потребителей. По всей видимости, таких исков было достаточно много. Что, судя по всему, не понравилось властным персонажам.

И как же решила отреагировать Госдума?

Может, там решили как-то урегулировать спорные вопросы? Например, создать специальные правовые механизмы, облегчающие рассмотрение таких Исков? Нет, об этом даже речи не шло вообще.

Может, там обязали операторов связи компенсировать гражданам потери, вызванные некачественным оказанием услуг связи? Нет.

Может, там решили пересмотреть свое отношение к войне с Украиной - с тем, чтобы ликвидировать первопричины полетов нероссийских беспилотников по территории России? Нет.

Может, там пытались дать рекомендации операторам связи - соразмерно снизить плату за услуги, в связи с их некачественностью? Нет.

Вместо этого Госдума приняла самое тупое, глупое решение из всех возможных: она разрешила не только ограничивать связь тогда, как только это захочется ФСБ (по тем или иным поводам). Но, помимо этого, Госдума пошла еще и на прямое нарушение федерального законодательства, т.е. на нарушение закона о правах потребителей. Освободив операторов связи от материальной ответственности перед потребителями, т.е. абонентами. Причем, это - не просто нарушение, а умышленное нарушение. Ибо Госдума (равно как и все те, кто разрабатывал этот законопроект, кто его обсуждал, выдвигал на голосование) не могли не знать о явном противоречии с законодательством о правах потребителей.

Разумеется,  это нехорошо даже и просто по-человечески. Но, у какой уж "человечности" приходится говорить после 24 февраля 2022 г., когда вдруг без причин началась война.

Иными словами, это законопроект понадобился для того, чтобы разрешить ФСБ и операторам связи лишать людей связи, заранее оплаченной ими. Да, лишь для того, чтобы лишить людей возможности заявлять иску в суд в отношении некачественно оказанных услуг связи. Т.е. для того, чтобы УЗАКОНИТЬ беспрепятственный отъем (части) денежных средств населения, уплаченных в качестве оплаты за услуги связи. И, попутно, чтобы ободрить операторов связи, и так-то далеко не всегда добросовестно выполняющих свою работу. Ведь достаточно посмотреть на информацию в интернете - тематические форумы переполнены негативными отзывами, в частности, о сотовых операторах. А тут законопроект еще сильнее развяжет им руки, конечно же.

Итак, по факту имеем, что Госдумой принят законодательный акт, лишающий возможности население России получать компенсации за некачественно оказываемые услуги связи. Это - беспредел.

Понятно, что в будущем состав субъектов таких запретов может быть расширен. Скорее всего, в него войдут так называемые "иноагенты", "экстремисты" или просто "нежелательные". Т.е. те люди, которым будут просто отключать связь. Даже при наличии, повторимся, оплаты за нее.

Что дальше?

Т.е. это - один из законодательных актов, узаконивающих беспредел и поощряющих определенных лиц (в данном случае - операторов связи) к безнаказанному ухудшению качества услуг связи. При этом, что эти операторы и так, иной раз, не отличаются высоким качеством работы. Это, в этом смысле, знаковый законодательный акт.

Ну, а дальше, если так дело пойдет, могут быть приняты и другие аналогичные законы. Например, об отъеме одежды (или кошельков, или портфелей, или здоровья) у тех или иных людей. Что будет продиктовано, конечно же, "требованиями безопасности". Без каких-либо компенсаций.

Имеются ли аналогичные законы - вида "а-ля подворотня" - в правовой практике иных стран?

Да, подобные законы вполне есть. Если говорить не конкретно о связи, а в более общем смысле - о лишении людей возможности на судебное обжалование тех или недобросовестных действий тех или иных лиц. Это, например, закон PREP и COVID-19. Он действовал... в США в особо агрессивное время, когда везде нагнетались страсти в отношении "пандемии короновируса".  По сути, и в том американском законе, и в поддержанном российской Госдумой законопроекте подразумевается лишение людей возможности получить компенсацию, в том числе, в судебном порядке. Т.е. и там, и там - проявление нравов подворотни.

Однако, механизмы такого лишения - различны. Если в США тот закон вообще запрещал гражданам обращаться в суд за компенсацией за приобретенный ущерб (здоровью и/или жизни), то в России обсуждаемый законопроект обращаться в суд формально не запрещает. Но, он делает полностью бессмысленным такое обращение. Ибо закон (законопроект) четко устанавливает отсутствие материальной ответственности операторов связи. Что равносильно лишению права на судебную защиту (как и в США), только об этом не сказано вслух.

Т.е. и там, и там - беспредел, но в юридическом смысле он реализован немного по-разному. Что, конечно, абсолютно не меняет конечного результата такого беспредела. В США это - отсутствие компенсаций тем неосведомленным людям, которые, по собственному недоразумению, зачем-то решились сделать себе "прививку" от короновируса. Не говоря уже о хоть каком-то наказании или ограничении деятельности разного рода Phuzer и К0 - производителей тех самых злополучных прививок.

Ну, а в России - отсутствие компенсаций за некачественно оказанные услуги связи, точнее, за их отсутствие в течение определенного времени.

Получается, Конгресс США не слишком-то сильно отличается от российской Госдумы.

А как бы могла быть решена данная ситуация по справедливости?

Конечно, рассуждать о "справедливости" в условиях Российской Федерации после всем известных событий 24 февраля 2022 г. - слегка некорректно. Но, если все-таки затронуть эту тему, то начинить следует с первоисточника, как и всегда.

1. В самом деле, с чего бы это вдруг в России, по мнению представителей Госдумы и кремля, возникла необходимость (явная или мнимая - это уже второй вопрос) в ограничении связи? Очевидно, в связи с атаками на российскую территорию, вследствие полетов неопознанных летательных объектов. Полеты которых, согласно российскому законодательству, запрещены.

2. А в результате чего возникли такие полеты? Правильно: в результате начала войны 24 февраля 2022 г. Ибо до этой даты никаких подобных летательных объектов в России не было вообще.

3. Однако, в результате чего возникли события 24 февраля 2022 г.? Совершенно верно, в результате волюнтаристского властного решения небольшой группировки кремлевских лиц, равно как и той же Госдумы. Иных причин для начала войны (специальной военной операции) не было и нет. Именно эти персонажи решили начать военные действия против чужой страны - Украины. И, конечно, имена этих персонажей широко известны, это не является секретом. Все они являются обладателями государственных должностей и функций.

Разумеется, эти персонажи далеко не одиноки, их поддерживало и поддерживает до сих пор немалая часть населения страны. Но, все-таки, исходная инициатива исходила именно от них, а не от всего остального населения. Т.е. организаторами всего происшедшего являются именно они. Именно поэтому те самые лица и должны бы нести (материальную и иную) ответственность. Например, - компенсировать населению России потери, связанные с блокировкой (запретом) связи. Как материальные, так и моральные потери. Ну, или организовать для населения специальные защищенные каналы связи, по типу тех, которые имеются у военных, например. Чтобы люди не испытывали перебоев с любой связью, за которую она заплатили. Возможны и иные решения.

Соответствующих субъектов и имеющихся у них источников финансирования таких потерь - очень много.


Комментарии:
Всего комментариев:0
Пожалуйста, не забудьте ознакомиться с правилами оставления комментариев.



Подписаться на комментарии на этой странице

Мы можем выполнить

Другие услуги
Интересная и полезная
информация
НАПИШИТЕ НАМ
Яндекс.Метрика
Номер телефона
© Copyright Все права защищены 2013-2026 Научный консалтинг