Последнее обновление:
Если Вы живете в России и долго разговариваете по Whatsap - будьте готовы к неожиданным визитам...

Случай, который еще лет 10...20 назад мог бы показаться анекдотичным. Судя по сообщению одного из пользователей Whatsap, она обсуждала что-то со своей родственницей из Канады. Под конец разговора в дверь ее квартиры постучали... Оказалось, что это вовсе не "коробейники" и не "жданные гости", а полиция и группа еще каких-то странных подозрительных человекообразных элементов. Они (эти элементы) начали выяснять, зачем это гражданка России "столь долго" разговаривала по телефону с Канадой. Что, мол, "какие-то дела и Канадой" имеются? Ну, и т.д.
Мы не ручаемся за достоверность этого скриншота
Информацию, приведенную на нем, следует проверить. Но, если описанное на нем и в самом деле имело место, если и в самом деле к человеку из-за двухчасового разговора с Канадской родственницей пришла куча не знающих, чем себя занять бездельников из "правоохранительных" органов, то напрашиваются сразу несколько выводов:
-
Этим бездельникам уже, стало быть, настолько нечего делать, что они готовы шастать по квартирам только из-за того, что люди разговаривают с родственниками из других стран. Зачем они (бездельники) это делают - это уже риторический вопрос. То ли нарабатывают себе материал для премий, то ли пытаются показать, что ватцапом пользоваться "не стоит", то ли что-то еще.
-
Это - именно бездельники, ибо даже судя по первым задаваемыми ими вопросам совершенно очевидно, что они не являются профессионалами в правоохранительной деятельности. Обычно подобные глупые вопросы задают начинающие телефонные мошенники, притворяющиеся то "работниками банка", то "полицейскими", то "газовиками" или т.п. Т.е. вполне возможно, это были вовсе не полиция, а какие-то переодетые в полицейскую форму элементы с подделанными документами от "полиции". Однако, тогда как они узнали, что человек именно из этой квартиры разговаривал по Whatsap?... Подслушали, стоя рядом с дверью? Да, наверное, так и есть.
-
Если это все же были бездельники из полиции и аналогичных организаций, тогда все-таки следует сделать вывод, что whatsap является ЗАЩИЩЕННЫМ. Так как, судя по вопросам бездельников, они даже не удосужились прослушать суть разговора. Хотя, такие полномочия у них есть. Т.е. им проще приехать в какую-то квартиру (тратить время, подниматься на этаж, т.д.), чем заниматься качественной прослушкой. Это как раз и означает, что Whatsap им не по зубам. Или, по крайней мере, если они и могут прослушивать Whatsap, то для них это - сложно. Т.е. это значит, что не просто "нажать кнопку и слушать". Несмотря на то, что они имеют неограниченный доступ к ЛЮБЫМ российским коммуникациям, которыми пользуются обычные российские граждане.