Научный консалтинг
Главная
Контакты
Номер телефона
Как мы работаем
Гарантии
Условия
Цены

Аренда участка общего пользования: возможно ли это?

Какие права могут возникнуть у лица по отношению к земельному участку общего пользования? Возможно ли приобретение права собственности на него, допустима ли аренда?

Самое «минимальное», что имеется в таких случаях – это право пользования. Это, как минимум, право присутствия на этом участке (за исключением оговоренных законом случаев). Но, могут ли возникнуть другие права?

Согласно п.3 ст.28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О приватизации государственного и муниципального имущества", собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет, а если объект недвижимости расположен на земельном участке в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, - на срок, не превышающий срока резервирования земель, если иное не установлено соглашением сторон.

Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка.

Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно п.5 ст. 39.20, для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.

При этом, в соответствии с п.6 ст. 39.20, любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

Таким образом, для приобретения участка в собственность необходимо согласие ВСЕХ собственников зданий, сооружений и помещений в них. Тогда как для заключения договора аренды достаточно желания одного из собственников. Кстати, администрация может заявить иск в суд о принуждении к аренде (п.8 ст. 39.20 ЗК РФ).

Существует запрет на приобретение в собственность земельных участков, находящихся в общем пользовании. Согласно п.4 ст.28 Земельного кодекса РФ, не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

  • изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков,
  • резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

При этом п.12 ст. 85 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации. Поэтому не получится оформить в собственность участок общего пользования. А вот аренда его – вполне допустима.

Таким образом, даже если земельный участок относится к категории общего пользования, даже если он зарезервирован для государственных или муниципальных нужд, тем не менее, возможна его аренда со стороны собственников объектов недвижимости (зданий, сооружений), расположенных на нем. Более того, они (эти собственники) даже ОБЯЗАНЫ взять в аренду соответствующие земельные участки – это прямо требует закон.

Если же администрация отказывает в аренде (или выкупе), то она должна иметь для этого законом регламентированные доводы. Эти доводы потом можно будет обжаловать в судебном порядке, в соответствии с главой 22 КАС. Да, именно - по КАС РФ, а не по ГПК РФ, ибо спор о праве в данном случае отсутствует.

Если же лицо (физическое или юридическое) не является собствеником ни одного из объектов недвижимости, находящейся на земельном участке или недвижимость построена им самовольно (в частности, без соответствующего разрешения), то, конечно, при этом о приватизации этого участка речи вообще не идет. В таком случае возможна лишь аренда или выкуп - и то, и другое исключительно с разрешения администрации.

Примечание: Речь здесь также не идет о собственниках так называемых линейных объектов (газопроводов, кабелей сетей телекоммуникаций, опор электропередач и др.), которым, в общем случае, земельные участки, на которых находятся принадлежащие им линейные объекты, в собственность не предоставляются (если они не получили такие участки в собственность ранее). Использование таких участков, как правило, осуществляется на праве аренды или сервитута.

С уважением к Вам.


Комментарии:
Александра08.06.2018 20:20
На какую статью ЗК РФ сослаться, чтобы участок, находящийся в зоне автомобильного транспорта присоедененый и огороженный к находящимуся в частной собственности основному участку под домовладением оформить его в аренду.
Александра08.06.2018 20:24
Дополнение к вопросу. Этим прилегающим участком пользуюсь 20 лет.
Научный Консалтинг09.06.2018 18:43
Александра, Вам может помочь следующая норма: п.3 ст.28 Федерального закона от 21.12.2001 №178-ФЗ. В собственность его, скорее всего, Вам не дадут (судя по Вашему описанию). А вот в аренду, сроком на определенное время - вполне. Если администрация в ближайшее время не планирует расширять дорогу, к примеру. Если же на спорном участке отсутствуют принадлежащие Вам здания, сооружения, то ситуация - несколько спорная. Вот если бы Вы оформляли земельный участок в собственность, мог бы помочь Ваш достаточно длительный срок пользования им - в течение 20 лет (как уже говорилось, можно было бы уточнить границы - с учетом спорного участка). Однако, если речь вести об аренде - здесь срок пользования им уже не имеет решающей роли. И, в принципе, администрация не обязана давать его в аренду, если там нет принадлежащей кому-либо недвижимости. Возможно, уже есть проект развития той территории... Об этом вы можете сделать запрос в администрацию. Конечно, еще имеет значение - каково предназначение земельного участка. Если он предназначен для автомобильного транспорта - то, скорее всего, найдется немного охотников получить его в аренду, если будут торги. Тем более, если размер его - невелик. Впрочем, на самом деле, мы с Вами сейчас обсуждаем ситуацию, образно говоря, наугад. Было бы лучше, если бы Вы прислали хотя бы схему расположения этого участка, вместе с нанесенными красными линиями, что там по соседству находится (можете оставить заявку, посмотрим).
Елена31.07.2018 05:53
Здравствуйте, можно ли взять в аренду рощу или парк в городе на взаимовыгодных условиях с администрацией с целью устройства там мест отдыха (пункт проката, пункт питания, например), а также для благоустройства данного места
Научный Консалтинг31.07.2018 06:14РедактироватьУдалить
Елена, да, несмотря на то, что городские парки, рощи и иные места отдыха граждан являются местами общего пользования, тем не менее, вполне могут дать их часть (или полностью) в аренду. По крайней мере, законом это не запрещено. И это - полностью на усмотрение местной администрации (если, конечно, предполагаемое к аренде место общего пользования не является каким-либо стратегически важным государственным объектом или объектом особого назначения: если в таком парке не расположены склады министерства обороны или т.п.). Зачастую, режимы пользования местами общего пользования (в частности, парками, аллеями, набережными, ...) прописывается соответствующими нормативно-правовыми актами местной администрации. Если предполагаемое Вами использование арендуемой территории не входит в противоречие с такими актами, то вполне могут разрешить. Тем более, если Вы путем такой аренды сделаете пользу городу, в частности, гражданам: например, у них появится дополнительное место для питания, проката или т.п. Для надежности, рекомендуем Вам не просто подать заявление в администрацию об аренде, а предоставить им мотивированный бизнес-план (например, согласно стандарту ЮНИДО), в котором будут обоснованы как реальная польза для местного бюджета города (например, в виде Ваших налоговых отчислений), так и для горожан. Как правило, местные администрации очень любят, когда появляется предприниматель, способный пополнить местный бюджет и, иной раз, даже в чем-то помогают при устройстве его бизнеса.
Научный Консалтинг31.07.2018 06:18РедактироватьУдалить
Впрочем, поинтересуйтесь, возможно, у администрации, в ведении которой находится предполагаемое Вами к аренде место общего пользования, имеется какая-то своя форма бизнес-плана, так нередко бывает. Ибо ЮНИДО (и т.п.) - это бизнес-план общей направленности, он может не учитывать разных нюансов, которые актуальны для конкретной местной администрации.
Всего комментариев: 6
Пожалуйста, не забудьте ознакомиться с правилами оставления комментариев.



Подписаться на комментарии на этой странице
Вот что мы можем сделать для Вас:
Интересная и полезная
информация
Изменить размер шрифта:
?