Научный консалтинг
Главная
Контакты
Номер телефона
Как мы работаем
Гарантии
Условия
Цены

Что должен сделать сотрудник правоохранительных органов с полученным подарком

Иногда у лиц, взаимодействующих с сотрудниками органов (имеются, конечно, в виду - правоохранительные органы, а не, скажем, внутренние органы), возникает явное желание - сделать им подарок. Нужно ли это делать - об этом пойдет речь в этой статье. Почему возникает такое желание? Ситуаций может быть много. Но самых распространенных - две.

Первая - это когда путем дачи подарка фактически делается попытка дать сотруднику органов взятку. Вторая - искреннее желание лица (гражданина или организации) поощрить качественную работу сотрудника органов. Например, в случае раскрытия им преступления, потерпевшим от которого является это лицо. В первом случае идет речь о взяточничестве, что подпадает под уголовную статью. В уголовном кодексе РФ содержится состав двух видов преступлений, связанных с взяточничеством: получение взятки (статья 290 УК РФ) и дача взятки (статья 291 УК РФ). В качестве взятки могут фигурировать не только денежная наличность, но и ценные бумаги, предметы роскоши, бытовая техника, равно как вообще любые выгоды, имеющие имущественный характер, неважно, в какой форме они представлены - в материальной или нематериальной. Правда, ряд юристов считает, что взятка, выраженная в нематериальной форме, не может признаваться таковой и рекомендуют в таком случае ссылаться на злоупотребления должностными полномочиями в соответствии со ст. 285 УК РФ.

На наш (правда, небесспорный) взгляд, здесь важна не форма взятки как таковая (материальная или нематериальная), а факт реализуемого посредством ее "поощрения", а также размер, выражаемый в денежных единицах. Ведь нематериальные товары, работы и услуги так же, как и материальные, имеют свою стоимость и могут использоваться в качестве незаконного "поощрения" должностных или иных лиц. Правда, УК РФ подразумевает именно имущественную форму подкупа (взятки). Вот примерный перечень видов взяток (подарков).

Сразу же возникает вопрос. Например, как быть, какую статью применять, если материальное "поощрение" осуществлено руководящего (управленческого) должностного лица? Например, в отношении руководителя отдела внутренних дел или, скажем, ГИБДД? Впрочем, разговор немного не об этом.

Итак, сотрудник органов в связи с должностным положением или исполнением им служебных (должностных) обязанностей (это важно!) получил подарок. Он может иметь форму взятки и/или коммерческого подкупа, если это - руководящий, облеченный управленческими полномочиями, сотрудник. Или же это может быть подарок, данный ему лицом без всякой корысти. Как Вы думаете, что должен сделать сотрудник органов (например, МВД), если он получил такой подарок? Правильно, он должен - сообщить о нем ответственным лицам. Это если что, не пустые слова. Посмотрим на Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации №315 от 05 апреля 2014 г. "Об организации в Министерстве внутренних дел Российской Федерации работы по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. №10". 

Этим нормативно-правовым документом подробно расписаны соответствующие обязанности по возврату подарка сотрудниками: органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащими внутренних войск МВД России, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками системы МВД России. Они, эти обязанности, состоят в том, что сотрудник (см. выше), получивший подарок, ОБЯЗАН, во-первых, в установленный срок (не позднее трех рабочих дней со дня получения подарка) сообщить об этом уполномоченному лицу (п. 3 Приказа). К своему сообщению (уведомлению) сотрудник обязан приложить (при наличии) документы, подтверждающие стоимость такого подарка (кассовый чек, товарный чек, а также иной документ о его оплате (приобретении)).

На основании п. 7 Приказа, если стоимость подарка превышает 3 тыс. руб. (или же стоимость неизвестна), сотрудник обязан сдать подарок ответственному лицу. Кстати, до момента сдачи подарка сотрудник, получивший его, несет ответственность за его сохранность, а также за повреждение (п. 11 Приказа).

Потом, (п. 16 Приказа) уполномоченная организация уведомляет этого сотрудника о возможности выкупить подарок за ту стоимость, которая фигурирует в предоставленных сотрудником документах (или же, при их отсутствии - по результатам оценки стоимости подарка). После чего сотрудник в течение 1 месяца имеет право ВЫКУПИТЬ его. Если же подарок не выкуплен, то уполномоченным лицом, в соответствии с п. 21 Приказа, принимается решение о повторной реализации подарка, о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации или же о его уничтожении в соответствии с законодательством.

Тем самым, как видите, все подробно расписано, как должен поступить с подарком сотрудник (в том числе и гражданский). Каковой будет судьба подарка в дальнейшем. Раньше бедные сотрудники органов не знали, что же они должны делать с подарками, ибо существовала определенная коллизия. Взятки-то, да, им давно запрещается брать. А вот как насчет подарков?

Потом, запрещается брать - это одно. Но - если подарок УЖЕ получен - как тогда быть? Вот на этот вопрос упомянутый выше Приказ №315 дает исчерпывающий ответ. Так что, видите, сколько проблем доставляет работнику правоохранительных органов тот, кто вручает ему взятку (подарок). Мало того, что ему необходимо в короткий срок сообщить об этом факте (в письменной форме, естественно). Так он обязан еще принять меры к его сохранению и, доставив, его к ответственному лицу, сдать. Так что - пожалейте время сотрудников правоохранительных органов: не дарите им подарки во время исполнения ими служебных (должностных) обязанностей. Вдобавок, помимо создания лишних проблем работникам органов, и сам взяточник вполне реально может получить по заслугам. 


Вот что мы можем сделать для Вас:
Интересная и полезная
информация
Изменить размер шрифта:
?