Последнее обновление:
В марте 2025 г. в Конгресс США внесен проект закона, ограничивающего полномочия судей
Не идет ли речь об отказе от прецендентного права в США?...
То, что в США, после вступления в должность Д. Трампа в начале 2025 г. вовсю идет ломка и переформатирование судебной и правовой систем, уже достаточно хорошо известно. Цель такого переформатирования очевидна: Трамп и его команда желают если не подчинить себе судебную власть, то хотя бы сделать ее послушной в отношении издаваемых им указов.
Известно, что буквально в день вступления в должность Д. Трамп подписал 200 различных указов и это было только начало. Указы достаточно грубо вмешиваются в жизнь США - как государства в целом, так и их отдельных граждан, организаций. Поэтому американские суды сейчас (весна 2025 г.) просто завалены исками, требующими отменить незаконные указы президента.
Последнему это не нравится и вместо совершенствования законодательных актов он встал на более простой, по его мнению, путь: ограничение прав/полномочий судей в отношении подписанных им указов. В результате в Конгресс внесен проект нового закона. Он предусматривает, что даже если судья установит неконституционность указа президента, приостановить действие указа суд сможет только в части истцов, а для остальных лиц указ продолжит действовать (и получается, что суды должны будут рассмотреть сотни тысяч или миллионы исков, чтобы указ перестал действовать в отношении существенного количества лиц).
Вот перевод текста того закона:
«(a) За исключением случаев, предусмотренных в подпункте (b), несмотря на любые другие положения закона, ни один окружной суд Соединенных Штатов не должен выносить никаких постановлений, предусматривающих судебное запрет, за исключением случаев, когда такое постановление применяется только для ограничения действий стороны дела в таком окружном суде в отношении стороны, требующей судебного запрета от такого окружного суда, и не являющихся сторонами, представленных такой стороной, действующей в представительском качестве в соответствии с Федеральными правилами гражданского судопроизводства.
«(b) Если дело возбуждено двумя или более штатами, расположенными в разных округах, которые оспаривают действие исполнительной власти, то это дело должно быть передано в коллегию из трех судей, выбранных в соответствии с разделом 2284, за исключением того, что выбор судей должен быть случайным, а не главным судьей округа. Коллегия из трех судей может вынести запрет, который в противном случае был бы запрещен в соответствии с подпунктом (a), и должна учитывать интересы правосудия, риск непоправимого вреда для лиц, не являющихся сторонами, и сохранение конституционного разделения властей при принятии решения о выдаче такого приказа.
«(c) Апелляция на приказ о предоставлении или отклонении запрета в соответствии с подпунктом (b) может быть подана в окружной суд, охватывающий округ, или в Верховный суд, по выбору стороны».
Обсуждение
Напомним, что в США право имеет прецендентный характер. Т.е. каждый очередной судебный акт является, в свою очередь, новым, самостоятельным нормативно-правовым актом, на который впоследствии могут ссылаться суды и иные правовые институты. И которым должны руководствоваться все те, кто находится под юрисдикцией государства США (в частности, американские граждане и организации).
Поэтому, если там принимается тот или иной указ Президента, то он действует для всех, если только специально не оговорено иное. Если же указ отменяется судом, то, опять-таки, такая отмена касается всех, на кого он распространялся ранее. Это - очень эффективный и справедливый правовой порядок.
Что же предлагается новым законопроектом?
Если продраться сквозь замысловатые словесные конструкции, специально (видимо, чтобы потом затруднить его толкование) нагроможденные в нем, то можно сделать вывод: речь идет о том, что для отмены указов исполнительной власти (т.е. Президента) в отношении конкретных лиц эти лица должны от своего имени обратиться в суд.
Т.е. законопроектом предлагается, что суд сможет отменить указ (Президента) только в части сторон, которые обратились с соответствующим судебным иском. А все остальные лица, права которых нарушаются таким указом, должны будут заявлять точно такие же иски, если они хотят, чтобы указ был отменен и в их части тоже.
Если такой закон будет принят Конгрессом, это приведет, конечно же, к резкому росту загруженности судебной системы США, с одной стороны. А с другой - он увеличит число юридических проблем у всех, кого касаются незаконные указы Президента. Ибо им придется самостоятельно заявлять аналогичные судебные иски, несмотря на то, что, казалось бы, суд ранее выносил решение и его можно было бы применить в качестве прецендента. А каждый иск - это и финансовые расходы, и моральные переживания, и потери времени, как минимум.
Т.е., в сухом остатке, новый американский президент (Д. Трамп) в лице своих сообщников делает очередной шаг по усугублению жизни американских граждан и организаций. Также это означает начало попыток разрушения прецендентного права. А ведь чем славились США? Вовсе не "высокими заработными платами", красивыми витринами кафе и ресторанов, как о том любят рассказывать блогеры и журналисты, обладающие ограниченным кругозором и которые практически вообще не разбираются в американской жизни. США славились, в первую очередь, своей правовой системой и демократией. Которые, собственно, и явились основными источниками высокого экономического развития той страны, в том числе, источниками тех самых "высоких зарплат" и красивых витрин. Которые явились источниками доминирования США и в ряде других аспектов. В том числе и потому, что привлекали в США если не лучших людей в мире, то, по крайней мере, далеко не худших.
Эффективность правовой системы государства характеризуется, в том числе, совокупной величиной усилий, затрат, преодолеваемых гражданами этого государства при отстаивании своих законных и очевидных прав и свобод. Т.е. чем проще отстоять их, эти права и свободы, тем правовая система эффективнее.
В случае, когда для отмены незаконного указа (Президента США) не требуется обращение в суд ВСЕХ лиц, подпадающих под его действие, а достаточно обращения лишь нескольких и, если при удовлетворении судом иска указ прекращает действовать для ВСЕХ, то такую правовую (судебную) систему, без сомнения, можно назвать эффективной - в этой части. Потому что она избавляет всех остальных от необходимости самостоятельно обжаловать указ.
Если же лица - граждане и/или организации - вынуждены отстаивать свои права в индивидуальном порядке, то получается, что сколько таких лиц, столько может потребуется и судебных исков. Даже если эти лица находятся в тождественных обстоятельствах.
На что тут сделан расчет? Это очевидно: на то, что то ли некоторые, то ли многие лица по тем или иным причинам подобных исков... не заявят. Мало ли, ведь жизненные ситуации бывают разные. Кто-то не имеет времени для судебных разбирательств, кто-то может заболеть или еще что-то. А это будет означать, что они будут продолжать подвергаться действию незаконных указов Президента (Д. Трампа). Очевидно, что именно на это-то и рассчитывает Д. Трамп и его команда.
Более того, уже в начале весны 2025 г. судебная система США, по сообщениям американских журналистов и юристов, является перегруженной. По сути, Д. Трамп при помощи своих указов произвел как бы "DDOS-атаку" на судебную систему США. Ведь суды были явно не рассчитаны на такой поток незаконных указов со стороны исполнительной власти. И пока суды отменяют те или иные указы Трампа, он подписывает все новые и новые указы. Которые, увы, продолжают действовать до тех пор, пока не будут отменены судами.
Похоже, подобная DDOS-атака, интенсивная бомбардировка правовой системы государства при помощи незаконных указов со стороны Президента - это явление новое, случившееся впервые в истории. Как бы то ни было, но до такого не опускался, похоже, ни один из руководителей государств мира. Одна из причин тому: на пост Президента США заступил уголовник.
Однако, надо отдать должное американской судебной системе, суды (пока) стараются и более-менее успешно отбивают незаконные указы Д. Трампа. Видимо, последнему это очень не нравится. А что может придумать человек, который, с его собственных слов, считает, что наказание за коррупцию "мешает нормальной экономической деятельности"? Разумеется, такой человек если и способен придумать, то, в основном, исключительно вредоносные, коррупционные схемы. Он же - уголовник, причем, с огромным стажем. То, что он оказался способным и на позитивные перемены для страны, например, на отмену совокупности гендеров и оставил, как и положено, только два пола (мужской и женский), это, скорее, некая случайность, чем закономерность.
И тогда этот человек пошел еще дальше: он начал ломать правовую систему государства. С тем, чтобы затруднить отмену своих незаконных указов судами. Вдобавок, текст проекта соответствующего закона умышленно написан так, что его сложно понять при первом прочтении.
Это в лишний раз свидетельствует, что Америку ждут, мягко говоря, непростые времена.
А как обстоят дела в Российской Федерации?
Обсуждение было бы неполным без сопоставления с Россией, в частности. Иначе оно могло бы носить односторонний и необъективный (пропагандистский) характер.
Следует отметить, что особенности, порядок и процедуру отмены нормативно-правовых актов исполнительной власти России регулирует кодекс Административного Судопроизводства (КАС РФ). Многочисленная судебная практика однозначно подтверждает: решения российских судов, как правило, касаются только сторон соответствующих судебных исков. Если заявителем является частное лицо (группа лиц) или организация, чьи права были нарушены. Т.е. нормативно-правовые акты в России отменяются в таких случаях только "в части сторон иска". А таких исков - подавляющее большинство.
Другое дело, если иск инициирован, например, прокурором и касается не отдельных лиц (сторон иска), а направлен на некие общие цели. Скажем, на нарушение экологических требований или социальных норм. Вот тогда нормативно-правовой акт может быть отменен целиком. И перестанет действовать не только в части сторон иска, а для всех. Однако, такое в пределах России бывает достаточно редко.
Поэтому для того, чтобы и другие аналогичные лица не подпадали под действие незаконных нормативно-правовых актов (например, распоряжений местных или региональных властей), этим лицам необходимо заявлять иски конкретно от себя. Например, именно так обстоит дело в земельном праве. Что, конечно, приводит к полностью абсурдным, издевательским ситуациям.
Допустим, гражданин добился в суде отмены некоего нормативно-правового акта, нарушающего его права и препятствующего узаконению его земельного участка. При этом в решении суда будет фигурировать оговорка примерно следующего содержания: "закон (такой-то) отменить в части земельных участков, принадлежащих (Ф.И.О.) и расположенных по адресам...".
Кажется странным и даже смешным (если бы не было так печально), но, еще раз: такое решение суда (а их - тысячи по России) отменяет закон или иной нормативно-правовой акт только в отношении тех лиц, которые упомянуты в таком решении.
Его сосед имеет точно такую же правовую ситуацию. Он тоже хочет узаконить свой земельный участок, и ему так же препятствует в этом то же самый закон. И, увы, он вынужден, для защиты своих прав на землю, заявлять в суд практически полностью аналогичный судебный иск, только там будут фигурировать другие лица (фамилии, иные реквизиты), адреса и, быть может, характеристики участка и построек, на нем расположенных.
Т.е., по сути, люди, у которых и так нарушены права, вынуждены еще и тратить время, деньги, усилия, нервы на написание исков (или заказ их у специалистов), сбор доказательств и на судебные разбирательства. А такие процессы могут длиться годами; при том, что стоимость их ведения у юристов-профессионалов достаточно высокая. Ибо это - одна из самых сложных категорий дел. Если же человек попробует вести дело самостоятельно, то, если он не имеет достаточного опыта, есть немалая вероятность, что, в условиях умышленно запутанного российского земельного законодательства, он "поскользнется" на незнании какой-нибудь процессуальной тонкости и получит отказ в иске.
Более того, российский законодатель "заботливо" предусмотрел и дополнительные препятствия. Потому что это только в первой инстанции (районный суд) лицо может, при желании, вести свое дело самостоятельно. А вот при обжаловании (например, в Верховный суд области) человеку придется ОБЯЗАТЕЛЬНО нанимать юриста. Причем, не простого, а имеющего высшее юридическое образование, о чем четко сказано в КАС РФ. Ну, или он может попытаться обжаловать иск, попросив рассмотреть дело в свое отсутствие. Иных вариантов обжалования нормативно-правовых актов КАС РФ не предусматривает.
Более того, если какой-нибудь акт (Постановление, Распоряжение) местной или региональной власти в Российской Федерации еще возможно отменить через суд (пусть и лишь в части сторон иска), то вот чтобы судом были отменены указы президента РФ - о таком практически неизвестно. Ибо здесь, на территории России, это как-то не принято и даже особо-то не обсуждается.
Таким образом, то, к чему США могут прийти только сейчас, в 2025 г., в Российской Федерации действует уже давно, начиная, по крайней мере, с даты вступления в силу КАС РФ (март 2015 г.).
Подобная тенденция направлена на, по сути, удушение лиц, права которых нарушены указами исполнительной власти. На умышленное создание им препятствия в защите своих прав. Что, впрочем, для США не является новым: достаточно вспомнить хотя бы закон PREP и COVID-19. Который просто-напросто запрещал судебные иски к определенным лицам (производителям вакцин) вообще.
Однако, понятно, что чем больше будет таких переформатирований и подвижек в американской правовой системе, тем быстрее и основательнее она будет сломана. А взамен правой системы, как известно, приходит бесправие, т.е. беспредел.
Так что, вполне возможно, что и беспорядки в ходе пресловутого движения BLM в США, и штурм Конгресса сторонниками Д. Трампа, и подобные законодательные акты, принятые еще даже до его вступления в должность, это как бы подготовка к грядущим переменам. Разумеется, отнюдь не в сторону демократии, свободы и справедливости.